среда, 27 февраля 2013 г.

Время года

Диктор из радиоприёмника говорит мне:
".. завтра первый день весны, но синоптики обещают усиление морозов.."
  Вот тут меня и посетила мысль -
а почему март считается весенним месяцем? Кто решил, что год надо поровну разделить на сезонные кварталы? Только из чувства справедливости?
Но всегда ли справедливость и равенство - хорошо?
Почему советский певец поёт:

Три-и и ме-есяца ле-э-то-о
Три-и и ме-есяца о-осе-ень
Три-и и ме-есяца зи-и ма-а
И ве-э-ечная-я ве-э-сн-а-а

.. и никого это не удивляет? При том, что мы все прекрасно знаем, что у нас долгие зимы   короткое лето? То есть, все осознают временное неравенство сезонов, но при этом делят год на равные по времени сезоны!
Ну, разве это не парадокс?
Если мы все знаем, что ноябрь - это настоящая зима, то почему мы называем его последним осенним месяцем? Если усиление морозов в марте - обычное дело, то почему мы называем март первым весенним месяцем? Почему нельзя честно сказать себе, что весна - это апрель и май? Почему не считать осенней порой сентябрь - октябрь и не более?
Если кто-то может потехи ради растягивать и ужимать часовые пояса, играться(как резиновым утёнком в ванне), летне-зимними временами, то почему нельзя привести в соответствие со здравым смыслом продолжительность времён года? Тем более, что разрекламированное потепление климата не состоялось.
=======================================

Это я на фоне весны

 

2 комментария:

  1. Выглядишь как разведчик в маскхалате.
    Не видать тебя на фоне весны ;)

    ОтветитьУдалить
  2. Так, и я про то же! На фоне весны можно замаскироваться в зелёном костюме с галстуком в цветочек. А если удаётся замаскироваться в белом, то это не весна, а зима. Март - последний месяц зимы.

    ОтветитьУдалить