среда, 14 октября 2020 г.

Дорожка

 Мне не нравится современный обычай превращать что-нибудь хорошее в отходы, в мусор, которые обязаны захламлять Мир. Огромные силы затрачивает человечество на переработку полезного в дрянь. 

Когда человек завершает ремонт, он бестрепетно отправляет в мусорный контейнер десяток плиток кафеля, пол-мешка цемента, горсть шурупов. К сожалению, нет такой структуры(кроме Авито), которая всё это мелочное хозяйство помогала переправлять тем, кому нужно немного цементику, горстку шурупчиков. То, что было сделано людьми для полезности, могло бы послужить кому-то, становится загрязителем. Ручейки дельных вещей стекаются в мусорном месте и превращаются в эвересты и монбланы дряни.

Если речь не о ремонте квартиры а о чём-то более серьёзном, то хороших ненужностей становится очень много. 

Торговые центры, магазины и, даже, маленькие торговые точечки, в наше пост-советское время принято отделывать натуральным камнем. Гранитные скалы, мраморные месторождения, горы змеевика превращаются в стопки плиток, которые непрерывным потоком устремляются на малые и великие стройки. А после окончания отделывательных работ обрезки благородного камня и целые блоки, мозолистые руки без сожаления кидают в мусорный бак. Эта картина всем вам хорошо знакома. Не знаю, как вам, а мне это унижение Камня всегда казалось свинством и варварством, с которым ничего нельзя было поделать. Но я решил, что в этом случае, я , как раз, и могу сделать хоть что-то, хоть пустяк. Нет ничего проще, чем обходя кучу камней -на-выброс, вываленных рабочими на тротуар, подхватить гранитную пластину и закинуть в рюкзак. Так за год я спас от незаслуженной смерти на свалке некоторое количество гранитных пластин, которым сейчас нашлась вот такая работа 



Комментариев нет:

Отправить комментарий