понедельник, 10 февраля 2020 г.

Кинотеатр "Юность". Чишмы

Мы едем в Чишмы. Те самые, которые вошли в поговорку. Дорога идёт из Уфы в Москву, но приводит тебя в Чишмы, что по-русски значит родник.
Мы должны провести познавательно-развлекательное мероприятие для детей с проблемами здоровья. Сам президент Путин выделил грант на это мероприятие. Надо всё сделать так, чтобы не было стыдно, чтобы дети запомнили радость от нашей встречи на долгие годы. День морозный, солнечный и радостный.
Вот и Чишмы. Переезжаем мостик через небольшую речку, фирменные сине-белые полоски чишминского молочного завода. Вон то, блестящее мега-железное  - это, видимо, новый чишминский элеватор, давно я тут не был, для меня это новость. Прогресс!  Над  коньками крыш маленьких домиков что-то мелькает, это идёт поезд, стука колёс в машине не слышно. С тех пор, как я тут был в последний раз, всё перестроилось неузнаваемо.  Архитектурный стиль райцентров сложился в начале ХХ-первого века, он узнаваем но неописуем. В Чишмах всё как у людей. "Пятёрочка", "Магнит", всё как в больших городах, только маленькое. Двухэтажный бильярдный клуб. Всё как у людей. ... Исторический центр поселения - мемориал посвящённый Великой отечественной войне.
 Рядом высится современная техника - вышки мобильной связи
А тут мне предстоит выступать - кинотеатр "Юность". Несколько неухоженно снаружи, никакого сравнения с бильярдным клубом. В стиле 60х годов, почему-то вспоминается фильм "Оттепель".
Заходим! Сразу становится понятно, что это не просто кинотеатр, а многофункциональный центр. тут проводятся ярмарки. Странно, что афиши не прячутся в кладовке, а стоят в тамбуре.

... а за дверями, внутри ...




.... отвык от такого ... давно не видел...
Нас ждали.
- здравствуйте, вы к детям приехали?
- да, это мы. А вы ... ?
- я, ну, в общем, киномеханик. И кино кручу и ремонтом занимаюсь и снег убираю.
- а... ремонт бы .. Холодно!
- да, нужен ремонт. Денег нет. Мы же муниципальное предприятие. На отопление денег нет ... .




Чтобы собирать капающую с потолка воду на подоконнике постелены тряпочки.
- какие фильмы показываете?
- старые. На новые денег нет. Заходите в зал.
  Исторические плюшевые шторы на дверях. Традиционная советская отделка стен и потолка. Назначение самодельного вращающегося кресла осталось непонятно.
На стене выставка всех видов светильников от сталинских двурогих бра до ЛЕД-прожекторов.


 В кинотеатре есть туалет! РАБОТАЕТ! Светлая петля, свисающая поверх синей батареи это смывательский шланг. Откроешь краник и наведёшь после себя чистоту и опрятность.

 Это пожарная ёмкость с водой.
Очень трогательно смотрится мыльница в виде тропической рыбки.

Нечто жёлтое в левой нижней части кадра это крах магической китайской чаши, которая может создать волшебные энергетические фонтанчики, если её потереть ладонями. Нам с детьми предстоит выяснить физику этого чуда. Набираю в чашу волшебной воды из чишминского водопровода.
 Местный художник украсил зал пейзажем в стиле немецких открыток девятнадцатого века.
Плакатик в талете тоже сделан рукой художника. Современный водопровод из метапола, современный шаровый кран, крутить вертушок как в позапрошлом веке не надо. Четверть оборота и современным шлангом наполняешь ведро. Хлабысть воды в очко! И всё в порядке.

Афиша перед входом в зал

Собираются гости. Рассаживаются в креслах сделанных в СССР, они будут в зимней одежде и тёплых сапогах - в зале холодно почти как на улица, а мне предстоит этот час радовать людей видом энергичного, оптимистичного человека, одетого в смокинг, белую сорочку с красной бабочкой и посверкивающие крокодиловые туфли. Вспоминаешь артистов Большого Театра, выступавших перед защитниками Москвы зимой 41го года в концертных фраках и декольтированных платьях. Начинаю преисполняться и воодушевляться. Радовать детей, которым не повезло иметь проблемы со здоровьем вдали от медицинских центров - это очень ответственно. Это греет тебя так, что прохладный зал становится тёплым.
Ого! Нас снимает чишминское районное телевидение! Здорово. Ребятишки смогут немного вызвездиться, на весь район! Это то, что им очень нужно. Прекрасно!
- Здравствуйте мальчики-девочки, здравствуйте мамы! Спасибо, что пригласили, мне очень приятно побывать у вас в гостях!  ...
..... (не важно, что говоришь, главное - любить тех, к кому обращаешься)....

...
 - спасибо, спасибо вам, как это было замечательно!  :)
:) :)  Нашим детям так понравилось! Да и нам тоже было интересно!
Пожалуйста, пожалуйста, надеюсь, обязательно встретимся ещё ...
....

уф... День прошёл не зря. Морозный воскресный день.
Сверкнул железными боками элеватор, промелькнула сине-белая тельняшка молокозавода, мы едем в Уфу по щербатой московской трассе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий