воскресенье, 17 апреля 2016 г.

Два Мира

В одном и том же здании, одновременно происходят два взаимоисключающих, совершенно несовместимых события. Детский хоровой конкурс военно-патриотической песни
и
коммерчески-судьбоносная акция.
Всё это творится под одной общей крышей, под огромной крышей общественного здания, но на разных этажах, никак не пересекаясь друг с другом.
Пока одни восхитительно распеваются: "кум Гаврила, кум Гаврила я Гавриле говорила: веретёна не тотёна в бане веники матёна" - чтобы потом спеть замечательными детскими голосами со сцены казённые слова тусклой официозной песни,
... другие , в другом мире ставят свет софитов, драбатывают макияж рекламных див, разворачивают торговые точки - явно будет грандиозное одурманивание потенциальных покупательских масс ... В глаза бросается плакат с зелёным листком то ли конопли то ли чего ещё и литеры "APL" вокруг снуют униформенно-аккуратные менеджеры и менеджерши с бейджиками "APL"- у меня почему-то из памяти выскакивает "Гербалайф" и "Амвей" (что поиск в интернете позже и подтвердил) - только слегка озадачило, что среди этой коммерческой публики многовато мелькает хеджабов. И совсем привёл в изумление огромный плакат с американо-счастливой парочкой, улыбающейся в 64 зуба: светский мужчина и женщина в хеджабе. Подпись обещала семинар по обучению счастливой семейной жизни от Шамиля и Зили Аляутдиновых. Всё мероприятие проводилось в рамках, обозначенных сайтами:  "итриллионер точка ком" и "умма.ру" .
 Презентация в самом разгаре ... молодой человек в смокинге очень хорошо пел Синатру, довольно точно воспроизводя его интонации ....
- такого я ещё не видел! Использовать Фрэнки Синатру , американские методы сетевого маркетинга для проталкивания в нашу жизнь свирепого благочестия изначального ислама - это нечто новое в русском мире. Хотя, если задуматься,  принципиально нового в этом действе ничего не было! Именно эта идея совмещения несовместимого так манит всяких варь карауловых со всех концов мира в Исламское Государство, которое правоверные собрались замастрячить на земле Ирака и Леванта, то самое, которое запрещено на территории РФ.
  Современным шариатчикам не хочется жить в чумовых условиях, в которых существовал когда-то Пророк ; им хочется жить в условиях современного комфорта, придуманного неверными, но при этом по шариатским уставам ветхозаветной давности;  жить хочется "красиво" но "благочестиво". По-американски красиво и средневеково благочестиво. Конечно же это невозможно. Совмещение несовместимого приведёт к краху того мира, в котором эта смертоносная химера получает оживляж.Но тем не менее эта мечта движет огромными людскими массами, массами воодушевлёнными и сильными.
... вот именно это и происхоило сейчас на моих глазах. Улыбчиво, спокойно, под сладкозвучные песни , в наш дом вползает беда.
    Понял ли это кто-то ещё кроме меня?

    На соседнем этаже наивные дети, под руководством своих художественных руководителей, пели свои военно-патриотические песни пост-советских композиторов. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий