четверг, 16 мая 2013 г.

Д.П. ВОВ 2013.

День Победы в этот раз был какой-то ... свинцовый. Людей много, в Парке Победы не протолкнуться, но всенародной духоподъёмности, как в прошлый раз,  не чувствовалось, всё было какое-то тугое, тяжкое.
Однако, среди этой невозможной весомости было немало уютных островкой, и все они были связаны с детьми.  Учеников художественных школ столько, что в некоторых местах торжественно-официозное мероприятие выглядело  как урок на плэнэре

=======================================

А это, как мне по-началу, показалось, новый памятник героям войны, появившийся в Парке Победы с некоторых пор. Но из разговоров в толпе, я понял, что он совсем не новый,  этот объект, скорее, подходит под категорию перемещённых культурных ценностей, ведь, это памятник сотрудникам некоего предприятия, ветеранам Войны,  - "учВОВам", как по-казённому стали выражаться с 70х гг ХХв.

   Сходных памятных знаков по стране стоит ни одна тысяча.
 Такого рода мемориалы в поздне-советские времена полагалось ставить на каждом предприятии. Память о событиях на Восточном Фронте 2-й Мировой Войны была главным местом в коллективной памяти советского народа.  В мироощущении наших людей с конца 40х гг ХХв вся многотысячелетняя история нашего народа стала делиться на довойны и послевойны. Память о героях той войны увековечивалась везде и всюду. Считалось именно так - память о ВОЙНЕ увековечивается на веки вечные. А как же может быть ещё?
 Этот монумент, если верить подслушанному мною чужому разговору,  стоял на одном из нефтеперерабатывающих заводов Уфы.
Теперь, всвязи с дефицитом российской земли, которой(несмотря на её переизбыток) на всех россиян почему-то перестало хватать, этот мемориал решили убрать, а на его месте организовать более акутуальную для работников нефтяного бизнеса, авто-парковку. Но куда девать эту каменюку? Нефтяные бароны нашли гениальный выход. Они подарили монумент Парку Победы.
Назвались "Парком Победы"? Ну, тогда и забирайте себе это хозяйство. Это, выходит, ваш, памятнопобедный функционал.
Ну как? Гениально?
Эпохально? Ещё как! Главное, с моральной точки зрения - всё сделано безукоризненно (если подслушанный слух не врёт).
 Памятник интересен, главным образом, тем, что он полон исторических загадок. Неизвестно, когда точно он был сделан. Когда-то в застойную эпоху. Но когда именно - Неизвестно! Кем и как сделан? Неизвестно! Тайна истории, которая родилась на наших глазах! Про людей, имена которых "увековечены" на граните ничего неизвестно.  Какие-то герои, затерявшиеся в массе других героев.  Жизнь вечно понуждает наших людей к столь массовому героизму, что на всех героев памяти нехватает.
Вот так рождаются загадки поздне-советской истории.

Однако, вернёмся к празднику

 Это выставка работ юных художников. Так себе представляют события советско-нацистского фронта дети эпохи айпадов.

 А это полотно памяти, вышитое ребятишками под руководством старших наставников . Каждый квадарат , это  чья-то жизнь, судьба Предка. Полотен много. Они бесконечные.



В воздухе висит торжественная  напряжённость - это потому, сейчас меропритяие  почтил своим вниманием Президент, и кругом, естественно,  происходит служба безопасности.


  Кто-то из Больших Мужей приехал на автомобиле "Merсedes".
  Зануда скажет, что это двусмысленно и нетактично - приезжать на празднование Дня Победы над фашистской Германией на машине немецкого производства.
 Оптимист скажет, что новый мерс - это всегда хорошо.
Предлагаю Вам выбрать тот вариант, который Вам больше  понравится.

  Пока Вы думаете, какое вИдением мира вам больше по душе: занудное или оптимистичное, я еду в гости, в сад, к старым знакомым, которых не видел очень давно. Они гостили в Америке, у своих эмигрантских детей и, уже совсем американских внуков. Из-за Океана они вернулись не налегке. Дети отдали им свой старенький (трёхлетний) "Мерс" - сделанный руками немецких рабочих специально для Америки; внедорожный автомобиль - самое то для поездок в глубинно-российский сад
   Впрочем, и я сам, тоже прехал к ним погостить на стареньком, 33-летнем "Мерседесе". Что ни говори, а, ничто так хорошо не подходит к российскому быту, как порождение немецкой мысли. 
 ----------------------
   Когда лет 30-40 тому назад, неизвестный монументалист делал тот мемориал (о котором я рассказывал вначале), когда для советского человека обладание "Жигулём" - "копейкой" было заветнейшей мечтой, тогда никто из советских людей и предположить не мог, что однажды страна наполнится немецкими автомобилями, а в Германию хлынет поток россиян- эмигрантов.
  При желании можно ещё вспомнить и то время, когда немецкие переселенцы обживали дикие берега Волги.

Есть над чем подумать.







Комментариев нет:

Отправить комментарий