среда, 13 марта 2013 г.

8 марта

Я уже писал о неприятной сценке, которую пришлось наблюдать накануне 23 февраля, то есть,  неоязыческого праздника -  "Мужской День". Без всякого стеснения Мамаша жестоко обошлась со своим  мальчиком, накануне этого важнейшего, в нашем обществе, праздничного дня .
Просто невероятно, но жизнь отзеркалила эту ситуацию на "Женский День". Если Вы думаете, что я придумал это для симметрии, то готов побожиться, поклясться, присягнуть -  это сущая правда.
  Было это накануне 8 марта.
 Иду на работу, на перекрёстке пришлось остановиться, стою, жду зелёный свет; за светофором, на другом краю перекрёстка, вижу:  к торговому центру подруливает машина.
 Открывается пассажирская дверь. Вылезает Женщина.
Открывается водительская дверь. Вылезает Мужик.
Хозяин закрывает машину.
Мужчина и Женщина сближаются, и едва ли не воркуя, неспеша направляются в торговый центр. Наверняка, чтобы затариться к празднику. Надо же Женский День отметить как следует!
 Мне дали зелёный свет. Перехожу перекрёсток, прохожу мимо этой машины, и тут вижу, что в машине на заднем диване запертая сидит девочка. Первоклассница. Ну, может, даже, подготовишка. Сидит одна и горько плачет.    Раскачивается в рыданиях, как китайский болванчик, мордахой едва не стукается об спинку маминого сидения .
Почему она рыдает? Никто этого не знает, и никто этого не узнает. Никто и не хочет этого знать , никто не вытрет её слёзы.
 Всем в мире на её игрушечное детское страдание наплевать.
 Я тоже прошёл мимо. А что я мог сделать?
  Конечно же, эта девочка, час спустя забудет свои слёзы и страдания.
Ведь, ничего страшного не произошо. Правда? Наверняка, причина была пустяковая. Скорее всего, тоже хотела пойти в магазин.А мама с папой не хотели, чтобы она путалась под ногами и дрындычила.
Через три дня она будет поздравлять маму, все будут поздравлять эту девочку, все будут счастливы. Через три дня она не будет плакать.
Она будет получать подарки смеяться и есть торт, конфеты и мёд с шоколадом.
Всё будет хорошо.
Но то место, в котором рождаются слёзы, запомнит этот случай на всю жизнь. Когда память забудет эту неприятность, то самое нутряное место, из которого текут в глаза слёзы, это слёзное озеро, будет помнить, что самые твои родные на свете мама с папой могут заточить тебя в железный ящик и после этого порхать, как голубки, в то время, когда ты рыдаешь.
 Было ли с её мамой в детстве что-то похожее? Будет ли эта девочка, став мамой, обходиться со своей дочкой так же, как обходились с ней? Что подскажет ей память слёз, спустя десятки лет?
Никто этого не знает.
Но я верю, что всё будет хорошо.
==========
для справки
  Вы будете удивлены, но "слёзное озеро"(lacus lacrimalis) - это не моя литературщина, это анатомический термин. Он означает "расширение глазной щели у медиального угла глаза, куда поступает слезная жидкость из конъюнктивального мешка".
 Я считаю, что это одно из самых загадочных мест в человеке.

1 комментарий:

  1. Спасибо, Аркадий! Настроения Ваш рассказ не поднял, конечно... Хотя написан, как всегда, мастерски! Наверное, мы сталкиваемся с такими плачущими девочками, чтобы вспомнить себя маленьких и не повторять ошибок родителей с собственными детьми... Очень надеюсь, что Ваша девочка вырастет счастливой и успешной. Еще раз спасибо. Елена.

    ОтветитьУдалить