пятница, 27 июля 2012 г.

Котёнок

   У нас на работе прижились кошки.
   Вообще-то в столь стратегическом объекте, каким является тепловой пункт, запрещено содержать животных, но жизнь так устроена, что соблюдать все законы не всегда разумно: если, как положено, не позволять в кочегарке жить кошке, то там без спроса будут жить мыши и крысы, и никакая санэпидстанция их не переборет. Когда-то у нас так и было! Но, с появлением кошек, вопрос с грызунами решён радикально и окончательно.
 Сначала была одна Муська.
 Она столь разноцветна, что кажется, будто весёлый художник-кукольник сшил её из маленьких лоскутков, собранных как попало.
  Потом появился Черныш - ужасный лентяй и отец своих детей, которых Муська добросовестно обучала мышеловству. Смотреть, как проходят эти уроки было невероятно интересно. У Муськи, несомненно, педагогический дар. Поскольку у нас давно нет ни мышей ни крыс, то инвентарь для уроков Муська приносит теперь откуда-то издалека. Скорее всего, в ближайший магазин ходит: продавщица недавно мне жаловалась, что крыски одолевают. Как только СЭСовцы не пытались их вытравить! Магазинные грызуны от человечьего натиска только жирнее и злее делаются! От котёнка продавщица отказалась - санитары за кошку могут штрафануть  магазин ...
  Разноцветных котят от кошки-мышеловки у нас охотно разобрали, осталась последняя чёрная кошечка - весёлая и любознательная. Масть в отца, а задатки характера - в мать. Завидный котёнок! Но что-то не сложилось. Засиделась она в родительском гнезде. Почему ей не повезло с обретением своего дома? Никто не ответит на этот вопрос! У людей, ведь, тоже так бывает, заневестится девка- краса и никто не знает, почему.
Три кошки в одной кочегарке, это было, конечно, уже многовато.  Давали объявления в газеты , в интернет, и на столбах расклеивали, на словах предлагали тем, у кого родня в деревне есть - не получилось пристроить котёночка. Всех, кто работает у нас, это стало томить, хотя никто не возмущался и больше никто не пытался пристроить заметно подросшего котёнка.
   Никому котёнок не был нужен. Даже такой чёрный и боевой, прошедший курс мышеловства, очень полезный в хозяйстве котёнок остался невостребовнным.
  Не знаю почему, но маленькая кошечка  привязалась именно ко мне, хотя, я, вроде бы, не кошатник. Стоило мне присесть, как она тут же оказывалась у меня на коленях, а когда я её изгонял, она тут же снова запрыгивала на колени и явно пыталась со мной заговорить.
   День шёл за днём, вот уже и макушка лета миновала. Как-то сам собой сложился уклад жизни кошечьей семьи. Вечером хвостатое семейство выходило во двор, маленькие хищники сидели на тёплом кафеле крыльца, смотрели на закат, разговаривали, думали о чём-то своём, кошачьем.
 Позавчера сменщик сообщил, что Муська принесла крысёнка, опять был урок крысоловства.
  А вчера утром он встретил меня известием, что котёнок убит. Вечером всё было как всегда. Муська с дочкой сидели на крылечке. Сменщик видел их в окно. А когда через десять минут он опять выглянул в окно, то заметил, что котёнок распластался по земле, а мать беспомощно суетится вокруг мёртвого тела своей дочери.
  Из путаного рассказа сменщика я понял только, что у погибшей "глаз выскочил, а зубы - вот так", и что он трупик "к гаражам отнёс".
  Я собирался похоронить тельце не глядя на него - не было на это внутренних сил.

   Но, всё- таки я не удержался, и перед погребением провёл беглый осмотр тела.
   Я пришёл к выводу, что смерть наступила в результате чудовищной силы удара, нанесённого массивным тупорылым предметом, направленным  прямо в лицо котёнка. Открытый глаз был красным, как бывает у мужиков после хорошей драки, другой глаз покинул орбиту, и висел на нерве, а губы оторвались и сдвинулись, обнажив зубы.
   Видимо, какой-то человек, мимоходом, пнул от души сидящего на крыльце чёрного котёнка, и  пошёл дальше, всё случилось так быстро, что никто не успел заметить это событие. Знал ли он, что не просто ударил, а убил беззащитное существо? Если знал, то остался ли он безразличным к этому, как чурбак, или этого человека посетила гадкая радость? Был ли это взрослый человек, или злой мальчик? Этого никто никогда не узнает. К сожалению, не всё тайное становится явным.
   Известно только одно: этот человек живёт среди нас. Он смог совершить злодейство в центре большого города, на улице, где всё у всех на виду, он совершил злодейство не смущаясь и не боясь греха, он почему-то смог сделать это незаметно для людских глаз, какая Сила помогала ему, не берусь даже предположить. Свидетелей и улик этого преступления нет. Ещё одно ненаказуемое злодейство.
---
    Я похоронил маленькое тельце и вернулся на вахту.
    Появилась Муська, стала просить, чтобы её пустили домой, стала спускаться по лестнице в кочегарку, но отсчитав половину ступенек, она кинулась обратно на улицу, а оказавшись за дверями стала опять проситься внутрь.
   Появился Чёрный и затребовал у меня свой законный завтрак.
---
На работу пришли слесаря.

-Котёнку убили.
- Да? Кто? Когда?
- Не знаю. Вчера вечером во дворе кто-то её ударил. Рафис на смене был, он не увидел, как это случилось.
- Ну, что же, судьба у неё такая, значит. Ты чай заварил?
- Да.
- Это хорошо. Во! Держи банку! Будем сегодня чай с земляничным вареньем пить.

   Начинался новый рабочий день.

1 комментарий: