воскресенье, 1 июля 2012 г.

Пустыри России

Не знаю, переводимо ли на другие языки мира наше слово - пустырь. Возможно, что европейцу невозможно будет растолковать смысл этого понятия и явления. Но мы-то знаем, что оно означает...
 Как-то я уже писал, что Россия - родина заборов. Но, кроме этого, Россия, ещё и страна пустошей и пустырей. В населённых пунктах самого разного ранга, у нас встречаются и пустыри и маленькие пустырьки и толоки. Что это такое? Это, когда была природа а стало некчёмное и ничейное  место.
Лично я взагранице не бывал, но, судя по фото, в цивилизованных странах невозможно найти земли без хозяина, без определённого статуса. Это или тротуар, или газон, или стоянка, или торговая площадь, или природные красоты, или частная территория(стой! стреляю!) где всё ухожено и залюблено в соответствии с вкусами и возможностями Хозяина. Там, где кончается территория одного вида, проходит чёткая граница, и начинается поверхность другого вида. Вот тут - плитка, вот тут - трава.
У нас же полно мест, про которые нельзя определённо сказать, что это такое. В центре большого, казалось бы, европейского города, у нас можно встретить клочья земли, которые чёрт-те что. И не газон, и не прохожее место, а так , пустырь. Это может быть и пустырёчек, и крохотный бесформенный бестолковый пустырюшечка. В жару он твёрд как бетон 1000. В дождь он вдруг становится гнусной слякотью, чтобы потом под солнцем опять превратиться в несокрушимую и никому не нужную твердь. На этом месте ничего не растёт. Оно - ничьё. Оно - незачем и никому. Одно слово - пустырь. Когда-то это был русский лес или русское поле, но после встречи с русскими людьми это место превратилось в тоскливую пустошь.
Вот, сейчас проходил я по улице им. окр. Галле, шёл я по новенькому отличному асфальту, в центре большого города, и вдруг увидел это местечко. Ну, в принципе, это, как будто газон. Но газон - мёртвый. Грунтовая дорога? Трудно сказать определённо, ну, не то, чтобы тропа, может, перекрёсток тропинок на газоне? ... Точнее было бы сказать, что это пустырёк, получившийся сам собою, от народного характера, причём, находится он рядом с широким городским автобаном, носящим немецкое имя, угнездился он между храмом среднего образования и хрущёбой.
Пустырёк этот, как раз и выходит размером с комнату в хрущёбе. Всем привычный и никому не мешающий своей вопиющей унылостью клок бестолковой русской землицы. На этом пустыре - пусто. Ни травы ни кустов, ничего живого. На нём нет и не может быть ничего. Но назло всему, на не принимающей жизнь земле  вырос цветок.
 
Как он появился? Как выжил и расцвёл? Почему до сих пор не затоптан?! Долго ли этот цветок протянет? Никто не знает.
Непонятно. Невероятно. Не может этого быть, но оно есть.
 Вопреки всему, вот оно - живое чудо. Живёт. Цветёт. Пахнет.
===============
Два дня спустя: проходил сейчас мимо этого пустыря - нет цветка. Будто его и не было! Не ходил бы я там позавчера, не было бы этого рассказика...
Цветка больше нет. Осталась бесцветная твердокаменная неживая земля. В прочем, если приглядеться, то замечаешь, что несмотря ни на что, на ней растёт несколько былинок. Живут. Зеленеют...

Комментариев нет:

Отправить комментарий