пятница, 8 июня 2012 г.

Аэропорт и Война.

Вчера я рассказал вам о моём десятилетней давности визите в старый маленький домик, который смог среди каменных джунглей большого города сохранить, как в живом музее, донести до ХХI века деревенский уклад жизни, и тихо исчез, растворился где-то в нулевых годах . Хочу сегодня продолжить рассказ о местности, в которой стоял этот домишко.Когда-то это была окраина города, причём, рельеф тут довольно ровный. И не удивительно, что за этой городской окраиной появился  Первый Уфимский Аэропорт. Когда именно и как он создавался, я не знаю. Не слышал, чтобы кто-то вообще интересовался этой темой. Сейчас эту местность давно проглотил стремительно разрастающийся город. Сама память о первом аэропорте выветрилась из памяти горожан.Осталось лишь название улицы - "Добролётная", страннейшая из улиц, состоящая теперь из трёх небольших, двухэтажных  домов, вдоль которых теперь не проходит никакой улицы.
Не могу сказать, чтобы я сильно интересовался историей нашей провинциальной авиации, но, почему-то, даже случайно никаких документов или хоть каких-то свидетельств, никаких отзвуков истории первого аэропорта мне не встречалось.
Недавно я совершенно случайно и неожиданно обнаружил документ на эту тему.
Нашёлся он там, где и самая буйная фантазия не могла предположить его наличие. А именно:
среди интернизированных старых шпионских материалов! Есть на свете энтузиаст, влюблённый в историческую аэрофотосьёмку Второй Мировой. Он добывает этот, некогда секретный, материал и  публикует в интернете. Вот там и обнаружилась немецкая аэрофотосьёмка Уфы. Кто бы мог подумать! Правда, есть серьёзное сомнение, что это военный материал, скорее всего, довоенные самолёты какой-нибудь гражданской люфтганзы до войны шпионили за "большевистской империей".
      Благодаря немецкой разведке, мы можем теперь увидеть и исчезнувший Первый Аэропорт и тот домик, о котором я вчера рассказал.    Наверное, это единственная фотография нашего домишки. Вряд ли, кому-то из наших людей приходило в голову фотографировать этот неприметный домик.
Смотрите!
 http://warfly.ru/?lat=54.736722&lon=55.967353&z=12

Комментариев нет:

Отправить комментарий