вторник, 16 июля 2019 г.

Погружение


Девелоперская активность в нашем городе привела к тому, что обширный квартал в рамках улиц Владивостокская \ Айская / 8 Марта \ Революционная превратился в территорию, достойную статуса туристического объекта. Полагаю, кое-кому стоит обратить на это внимание. Тем более, что это временное явление.
В этом квартале началось уничтожение двухэтажных советских домишек, историю которых я не слишком хорошо знаю, и знать не хочу, но, тем не менее, меня впечатлило происходящее.
Ты делаешь шаг в сторону и попадаешь в сталкерскую зону, где живут люди и всё перемешано как в фаназоидном кино.
Не знаю, какая судьба уготована 3-4 этажным домам , выходящим на 8 марта и Айскую, на первый взгляд они даже очень ничего -


 - но если опустить взгляд, то окажется, что этим домам грозит полная безосновательность -

- если же зайти за угол этого дома, то тебе открывается -




- помните легенду о точке отсроченной смерти? Якобы самураям были известны некие места человеческого тела, удар по которым, пусть и болезненный, но не более того, приводит к тому, что через пару месяцев жертва вдруг падает замертво. Глядя на этот внутриквартальный апокалипсисик я вспомнил эту страшилку. Передо мной открылась картина отсроченной на 30 лет гибели СССР.

Сюда можно водить городских экскурсантов (даже международных!!!) , чтобы своими глазами посмотреть на то, как гибнут Империи и рушатся Мифы.

Ой. Что это там? Вглуби, меж двух строений! Это шестьдесят-девятик?  Один из столпов советского автопрома, - это он? Надо подойти поближе!



Ну, да, он! Воин и труженик, колхозно-военный внедорожник. Дико прожорливый и ненадёжный, плод совместного американо-советского мышления. По дизайну - коммерческий американский автомобиль 30х гг. По техническим параметрам образец совестскости. Корыто , накрытое брезентом, как армейский автомобиль времён первой мировой войны, как кибитка странников давних веков и тысячелетий. О, эпохальное создание! Ты здесь как нельзя более кстати! К тебе будут подходить экскурсанты и молча разглядывать тебя, будут размышлять о Вечном и Преходящем -







- дома для строителей Коммунизма (полагалось писать с Большой буквы) строились с попыткой из последних сил сделать что-нибудь хоть чуть-чуть архитектурное. Теперь обвалившиеся балконы и дверь ведущая в пропасть стали символом крушения Идеалов и мечт. Нет, ей богу, стоит на это посмотреть!


Некоторые квартиры превратились в свалку, из окон выпирают горы мусора, но рядом ещё живут люди. Некоторые дома уже мёртвые.

==============
==============
А если просто повернуться, то -




на той стороне Владивостокской твоему взору открывается ... . Да, на этом месте стояло здание, известное современным жителям бывшей Уфы как госпиталь ветеранов Великой Отечественной. Шедевр архитектуры 1910г который уничтожили в юбилейный год, в 2010 году, в День России. Случайное совпадение? Не думаю.
  В начале 90х я обнаружил в некоем семейном архиве стеклянный негатив Зираха - новое здание психиатрической клиники в Уфе. Шедевр провинциальной архитектуры в модном стиле модерн. Я тогда сделал несколько отпечатков с этого негатива, один подарил музею психиатрической клиники, другие куда-то разошлись, вы, наверняка, найдёте их в интернете. Скорее всего, оригинальный отпечаток самого Зираха есть в нацмузее.
 Да, роскошное кирпичное историческое здание с чугунными лестницами снесли ради постройки элитных человейников, а через дорогу остались шлакоблочные и щитовые сооружения .... Теперь пришёл и их черёд.



Огромное количество полок из толстенного стекла. Откуда они тут? Где задумал их применить владелец и чего не смог реализовать?

Природа моментально отвоёвывает у людей оставленное без использования пространство. О, трава! О, ботаника! Вы всесильны!


Большое стекло с круглым отверстием. Хм. Что это? .. Какие будут мнения?


====
Смешарики

====
На каждом шагу натыкаешься на афиши организаций, обещающих помочь алко- и наркозависимым, бездомным и неутешным. Вон, видите зелёный прямоугольничек на бывшей стене бывшего дома?

Сундук

 Машинка


Адаптация


Уют


 Граффити







Замечательность этого погружения в том, что из него можно вынырнуть в любой момент! Главное - не лезть в руины, которые могут обернуться капканом для зрителя, и обязательно вернётесь в 2019й


2 комментария:

  1. 15 ФОТО ОКНО В БЕЛОЙ РАМЕ НА ВТОРОМ ЭТАЖЕ – ПРОЖИЛА ТАМ БОЛЕЕ 23 ЛЕТ

    ОтветитьУдалить
  2. Ох уж эта Черниковка...
    Уникальный в некотором смысле район, можно сказать "район контрастов".
    Здесь сталинская архитектура 30х и 50х годов граничит с хрущёвскими пятиэтажками, 9-этажными муравейниками, и - совсем неожиданно - с разноцветными 20-этажными небоскрёбами 2000-х годов.
    Вероятно, это из-за того, что изначально Черниковка планировалась как отдельный город, с выраженным центром, и единой архитектурной концепцией - сталинскими малоэтажными домами (8-этажки не в счёт) с лепниной и ампиром, но потом этот город соединили с Уфой, и понеслась...
    К тому же, не стоит забывать и про развитие архитектуры, ведь в одних только бараках и "сталинках" не проживёшь - район надо развивать. Это развитие продолжается до сих пор - старые дома сносятся, а на их месте строятся новые.
    Только вот такое развитие архитектуры не всегда бывает полезно в историческом смысле. Если сносят старые прогнившие бараки, то это ещё понятно, но когда под снос идут памятники архитектуры, аналогов которым мало, либо почти нет - плюсов немного.
    А новые дома не всегда бывают лучше старых - строят таджики, и зачастую из некачественного материала, с абсолютным несоблюдением всех норм.
    Так что вся архитектура держится на балансе - либо снести старое и построить новое, либо со временем обновлять и ремонтировать это "старое".

    ОтветитьУдалить