пятница, 12 октября 2018 г.

Эта дорога ведёт к храму?

Вопрос из заголовка - цитата из перестроечного фильма, ставшего эпохальным событием но уже всеми забытого. Сейчас многим трудно понять, почему зал на секунду замирал,  когда актриса с экрана спрашивала народ :  "эта дорога ведёт к храму"? .. а потом взрывался аплодисментами после слов : "зачем нужна дорога, если она не ведёт к храму?". Тогда, в 80е,  всем казалось очевидным, что если отыграть назад, и поменять государственный атеизм на Веру, как повелось от века, то всё исправится. Только не верилось, что это возможно. Руины старинных храмов торчали по всей бывшей Империи, живые храмы влачили жалкое существование и обслуживали полоумных бабок. Но потом случилось чудо и атеизм стал чем-то постыдным, веры на любой вкус возродились, храмы всех религий наполнились юношеством и случилось то, чего никто не мог ожидать. Молодые пылкие последователи Магомета подались в шахиды и шахидки, бандюки 90х приукрасились крестами, потом молодые новокрещенцы стали сбиваться в высокодуховные банды вроде "сорока сороков", осеняя себя крестом толпы придурков побежали воевать с Киевской Русью, в православную Грузию, в Сирию. Перестроечная идея, казавшаяся непогрешимой, оказалась фейком.
Сегодня, накануне Покрова(удивительное совпадение) я проходил мимо старинной Покровской церкви, и увидел -






Разве дорога, ведущая к Храму имеет право быть ТАКОЙ ?
Идём дальше.
Что-то тут очень неправильно! Вопрос из фильма Абуладзе надо опять ставить перед собой. Не ждать слов с киноэкрана, а самому ставить перед собой массу вопросов. 




90е годы, которые принято ругать. Но именно в эти годы сохранившиеся храмы отреставрировали. Как давно, оказывается, это было - 


Вспучивающаяся штукатурка - верный признак грибка, который легко завести но никаким богам не под силу его вывести. Только купоросом! 
Почему так? .. Дороги, которые мы выбираем. Это опять цитата. Никак без чужих слов у меня не получается.   
  Идём дальше. Это тихий островок не до конца уничтоженной старой Уфы. Над ней теперь нависает циклопическая острога минаретов новой мега-мечети и её гигантский купол - творение бывшего коммунистического руководителя БаССР, ставшего сначала первым капиталистом а сейчас самым истовым мусульманином. В небо упираются четыре пики минаретов, а под ними, на земле, стоят маленькие деревянные домики, окружённые садиками. И ещё тут ...
Да, наши люди считают вправе выкинуть мешок со своим личным мусором на общественную дорогу. А чё дык? Если к Храму ведёт полоса грязи, и это дорога к Храму, почему нельзя на дороги валить назём?






Покров, Покров, покрой землю снежком ....
Ну и куда мы идём? Камо грядеши? Вот, чёрт, опять чужая цитата выскочила.


Комментариев нет:

Отправить комментарий