пятница, 14 сентября 2018 г.

Облака плывут, облака

 Вот что я увидел, когда шёл на работу

..
С домом всё в порядке. Он ещё не до конца проснулся, и, даже, не подозревает что участвует в сьёмке.
Белое пышное облако над крышей - это не дым, исходящий из дома, это и есть облако. Сегодня всё небо покрыто редкими некрупными растрёпанными облачками. Донце у них вовсе не плоское, как это обычно бывает, кажется, что в небе висят расщипанные комки ваты, с которыми забавлялись какие-то могучие неведомые силы. Эти облака плывут по небу, но близко от земли - не больше километра, как мне кажется.
Вот такое облачко и совместилось с крышей железобетонного параллелепипеда, в котором обитают люди. А гораздо выше, километрах в пяти от земной поверхности, плывут облака другого вида - их называют перистыми, хотя сегодня они на перья не очень похожи.
Дом и облака двух видов совместились в кадре и создали несколько обманчивую картину, которую я не мог не запечатлеть.
=====
А когда я возвращался домой вечером, то небо было исчерчено облаками совсем иной природы : их создали люди. По науке это называется инверсионный след.
Самолёты вдруг разлетались. К чему бы это? Обычно мы видим самолёт в образе одинокого небесного странника, а сегодня они полосуют небо, двигаясь тучно : звеньями, эскадрильями и небесными эскадронами и отрядами  .








Никогда такого не видел.
Тоже было бы красиво, если бы не провода, искромсавшие небосвод.

Комментариев нет:

Отправить комментарий