среда, 23 мая 2018 г.

Ах, чёрт возьми, сад мой, вишнёвый сад!

.. и тут я увидел! ...
- смотрите! Между двухэтажным домиками на улице Электрификации живут непритязательные садики-палисадики, а за бомжеватыми сараюшками и, этими выродившимися, садовыми раскоряками-деревяшками виднеется ...


 - не заметно? Тогда посмотрим с другой точки ..

Бульдозер уже проутюжил убогий палисадник, а за ним ... Детский садик ...
Как же так?! Я недавно проходил по улице Электрификации и всё было как раньше ... . Когда успели?!
Детский сад! Маленький и уютный. Он был отгорожен от шумных улиц дамбами двенадцатиэтажек. Сразу за многоэтажной плотиной начиналась городская деревня - остров из маленьких довоенных двухэтажек и бревенчатых домишек с огородиками и садочками. Тут же, на краю этого островка, находился молочный заводик, рядом с которым можно было купить занедорого в магазинчике то, что делалось на этом заводике.  Когда наша Ангелиночка была совсем маленькая, мы с ней часто гуляли по этому островку спокойной жизни, ей нравилось играть на площадке этого ДетСадика, мы делали это слегка нелегально. Она мечтала поскорее стать совсем взрослой, и уже по-настоящему ходить в свой настоящий Детсад. И однажды это произошло, правда, садик был другой.
... Вот, смотрите! Что случилось с садиком нашей мечты?!
Какой враг сбросил на него бомбу,  с какого самолёта?!





Такое ощущение, что смотришь репортаж из Чернобыля или военную хронику. Но это наша мирная жизнь! Это произошло в двух шагах от моего дома, но я об этой катастрофе даже не знал!



 Нетрудно догадаться, кто разбомбил и растоптал наш Сад Детства. На месте молокозавода давно стоит разноцветная многоэтажка.  Чтобы что-то построить в старом городе, надо в нём что-то прежнее сломать. Девелоперы небрежно, за пару дней, смахнули с лица Земли несколько усадеб, с домами, заборами, сараями, яблонями, гаражами, грядками, деревянными сортирами и обжитостью. Теперь дошла очередь и до детсадика ... . Наверное, так надо. Но принять это спокойно я не могу.
Ангелиночка! Ты помнишь, как мы учились лепить колобки из чистейшего белейшего снега во время наших несанкционированных прогулок в этом ненашем садике?






Комментариев нет:

Отправить комментарий