суббота, 14 февраля 2015 г.

Парфенон Парфёнова или Жизнь прошла не зря

Корифей русской журналистики, Евгений Киселёв, написал:

  радует порой какой-нибудь текст, отмеченный остротой мысли и точностью формулировок.
К примеру, очень мне понравилась высказанная Виктором Шендеровичем в журнале NewTimes горькая, но верная мысль о том, что нынешняя Россия почти не имеет отношения к великой русской культуре конца ХIX - начала XX, к стране Толстого, Чехова, Достоевского, Чайковского, подобно тому, как современная Греция - при всей симпатии к ее нынешним жителям – имеет мало чего общего с великой древнегреческой цивилизацией. Парфенон великого русского прошлого парит над страной, где десятилетиями уничтожалось его наследие и где в итоге сегодня торжествуют наследники и почитатели тех, кто все это уничтожал.

-  порадовал Киселёв! Если бы не он, я бы, возможно, и не узнал о публикации Шендеровича(грешен, не особо внимательно слежу за "Ньютаймсом"). Вы тоже, полагаю, разделите со мною радость, если сравните эту цитату с моей эссюшкой "Светопреставление" , которую я написал в июне прошлого года под впечатлением фильма Л. Парфёнова "Цвет нации"

  Парфёнов всего лишь, развил мысль, высказанную давным-давно, Бердяевым. Он(Бердяев) сказал нечто вроде этого: мы будем собирать осколки России, точно так же, как ищем осколки Древней Греции и пытаться по ним понять, какой была эта исчезнувшая  страна - Россия. Парфёнов именно это и сделал в эфире 1 канала. Он по цветным фоторгафиям дореволюционной жизни пытался воссоздать модель рухнувшего бытия, как археолог по осколкам амфор и скульптур пытается воссоздать жизнь античной Греции. Но у Парфёнова к идее Бердяева добавился личный опыть четвертьвекового пост-советского бытия. 

- согласитесь, это ужасно приятно сознавать, что рождённые твоей головой мысли, растворяются в мировом эфире, и улавливаются людьми, в том числе, даже талантливыми и знаменитыми. Хорошо! Не зря жил.

Комментариев нет:

Отправить комментарий