четверг, 20 июня 2013 г.

Двадцать второго июня.

Прошлым летом (ужасно жарким и нудным) производители развлечений решили продать разомлевшей и отупевшей от жары публике новый товар.
По радио довольно долго и назойливо крутилась реклама свежего и оригинального развлечения. Истерично - радостным голосом рекламодательная девушка тараторила примерно следущее:
 В середине лета, 15 июля мы приглашаем всех отметить летний Новый Год! Приходите в .... !Будет летний Дед Мороз и Снегурочка! А ещё мы все вместе нарядим Новогонюю Ёлку!
 Полагаю, сами организаторы считают, что с летним Новогодьем они здорово покреативили, и придумали нечто весьма необычное. Тот, кто пришёл в парк, чтобы потусить с жаркой Снегурочкой, скорее всего, тоже полагают, что авангардно оттянулись.Представляю, как были бы все они удивлены, если бы узнали, что ничего нового не придумали. Летний Новый год отмечался тысячелетиями, и делали это самый разные народы. Просто так получилось, что совсем недавно, буквально несколько столетий назад, этот праздник захирел и забылся. Выходит, что шоумены, решившие замутить Новый Год 15 июля ради получения дополнительного дохода в помертвевший сезон, только думали о шоу-бизнесе. На самом деле ими управляла память предков. Они попытались возродить временно забытый праздник. Правда, несколько затуманенная память(что простительно) немного их подвела. Точнее было бы говорить не о втором пришествии Нового Года, а о , своего рода, летнем Рождестве. И отмечалось оно не 15 июля. В Рождество, 25 декабря,  мы отмечам рождение Нового Солнца; когда заканчивается самая долгая ночь в году, мы приветствуем друг друга словами:"Солнце на лето - зима на мороз".
И зажигаем огоньки на ёлке.
  Летом наши ( и не наши) предки праздновали 22 июня прохождение противоположной точки этой небесной синусоиды -   и, спустя три дня, поворот Солнца на зиму. Солнце на зиму - лето на жары, - говорили они друг- другу.
  Правда, у нас почему-то всё получается наискосок, всегда куда-то сползает и смещается.
   Наше "летнее рождество", наш Иван Купала праздновался не 22 июня, а 7 июля, и в ход шла уже совсем не ёлка, а папоротник, на котором наши пращуры, не знакомые с ботаникой и учением Дарвина, безнадёжно пытались найти цветы.
   То ли потому, что цветок папоротника найти так и не удалось, или ещё отчего-то, но Купала забылся, и наш народ этот замечательный языческий праздник больше не справляет. И поворот Солнца, 22 июня мы теперь не отмечаем. У нас это стало скорбной памятной датой - день пересечения границы СССР вооружёнными силами Германии, произошедшее в неимоверно далёком 1941г, почитай, что в прошлом тысячелетии. Как видим, из- под этого тяжкого бремени начинает выбивать ручеек древней памяти, и у людей, от которого это совсем не ждёшь, начинает шевелиться воспоминание о Летнем Празднике, который они неуклюже попытались обозначить, как Летний Новый Год.
Пока что 22 июня для нас остаётся, по советской привычке, траурной годовщиной. Сама мысль о том, что 22 июня мы можем веселиться и отмечать" Рождество - дубль"эта мысль сейчас кажется кощунственной. На долго ли хватит нам советской памяти? Когда события ХХ века станут лишь запятой в бесконечности дел, не вспомнится ли нам праздник, который нам диктует Космос, движение Светила?  Как-то отвлеклись мы, на время забыли про него (на несколько веков). . В жизни всякое бывает! Почему бы ему не вернуться?
  Поверить в это трудно. Но, вот же он - Летний Новый Год! Уже один раз состоялся....

Комментариев нет:

Отправить комментарий