суббота, 31 марта 2018 г.

Маршруты, которые мы выбираем

Утро. Спешу на работу. Маршрутка. Откуда взялось это слово? Как его перевести на другие языки? Маленький автобусик, шустрый и протырливый, для меня сейчас это самый подходящий транспорт.
 Ещё совсем недавно это были "Газели" - детище эпохи перемен, заря новой эры. Сейчас это старьё - "ГАЗель" - быстренько замещается заграничными машинами.
  Вот и моя маршрутка - тоже иномарка.  Машина стремительно набирает скорость. Водитель как положено(далеко не все это делают) обьявляет остановки. Интонации сразу выдают в нём уроженца гор северного Кавказа. Ведёт он, хотя и резковато, но не сказать, что нагло. Тормозит не слишком жестоко. И, вроде бы, претензий , ну никаких, к нему быть не должно! Однако, почему-то свербит ощущение, что сейчас этот решительный водитель крутанёт баранку, закричит "Аллах Акбар!" и направит наш "Мерседес" с моста вниз. Чтобы мы, мерзкие неверные собаки, остались лежать внизу, он вознёсся бы в Рай пресветлый.
Мы быстро доехали. Я успел на работу. И, казалось бы, должен только спасибо сказать моему горцу, но ... как-то ... того... . Жалко, что меня довёз не наш человек. Спокойнее было бы на душе.
  Вот теперь мне опять на маршрутку. Домой!
Последний день марта. Последний день зимы. Но зима уже не то, что раньше - на работу и с работы я, в последние дни, хожу в тёмных очках. Снег белый, солнце яркое - слепит. Без защитных очков тяжело. Неделю назад возвращался в сумерках, а теперь при солнце.
Подкатывает маршрутка ... какой там номер? Мой маршрут! Запрыгиваю. Сажусь.
Еду домой.
 Водила в этот раз попался самый нетипичный! В автобусе ... нет, это невероятно! ..
В автобусе .. не звучит радио "Шансон! Радио есть, но .. кажись, "Релакс"? Нет, это немыслимо! Даже не "Юмор FM"! ... А, нет, это не радио! Вижу, провод, растущий из магнитолы и входящий в смартфон, возлежащий на торпеде. Это запись у водилы такая. Ого! звучит Стинг? Это невероятно! У шофёра спокойная манера езды. Он не "бодается" с коллегами у остановки, не выражает эмоций беспрерывным бибиканьем - эта азиатская культура за последнюю пару лет накрепко утвердилась в нашей шоферской среде.
А это что у него звучит? "Энигма", что ли? Не силён я в современной музыке.
 Такому водиле никто не крикнет : не дрова везёшь! Он бережно и уверенно доставляет нас по предписанному маршруту. Никакого напряга с ним, не то, что утром. .. И тут я замечаю самый краешек баранки и руку шофёра на руле. Даже не руку, а один мизинец. Палец пухленький у основания, он сужается к концу, а заострённый ноготь  покрыт лиловым лаком с искорками.
Ой. Это женщина. Входя в автобус я смотрел где можно притулиться и нет ли кого подозрительного. Бросить даже беглый взгляд на водилу я не додумался. А вона чё оказывается-то!
Мне понравилось ездить с таким шОфером. С шофёркой? С водительницей? Тьфу ты, слов не найду.
А в увс? У вас есть подходящие слова?

1 комментарий: